Главная \ Новости \ Воспитанник алтайского волейбола победитель молодежного Чемпионата России 2018-2019 года

Новости

« Назад

Воспитанник алтайского волейбола победитель молодежного Чемпионата России 2018-2019 года 12.03.2019 11:48

Команда «Локомотив-ЦИВС» по итогам прошедшего в Новосибирске домашнем второго и заключительного тура финального этапа, который проходил в с/к "Север с 5 по 11 марта 2019 года, за 1-6-е места стала чемпионом Молодежной лиги.
     В заключительный игровой день определились чемпион и призеры Молодежной лиги-2019. До последней игры было непонятно, как распределятся команды по местам. Новосибирскому "Локомотиву-ЦИВС" удалось пройти тур без поражений, а вот у кемеровского "Кузбасса-2", напротив, не получилось одержать ни одной победы.
    В составе команды "Локомотив-ЦИВС" выступал воспитанник алтайского волейбола Роман Поталюк, который успел уже стать серебряным призером международных соревнований "36-й  Кубок Мира имени Корнаккьа" и занять четвертое место на Чемпионате Европы 2018 года.
     Роман Поталюк родился 28 августа 2001 года. Начал свою спортивную карьеру в ДЮСШ Тальменского района под руководством Николая Погоний и Владимира Климошенко. Так как сборная команда юношей 2001 года рождения Тальменского района базировалась на Луговской школе, отец Романа возил его из р.п.Тальменки в соседний поселок, где в обычной школе проходили тренировочные занятия под руководством Владимира Кушнирука. С первых занятий Роман выделялся своим высоким ростом (сейчас Роман уже 208 см). Для дальнейшего повышения спортивного мастерства перешел в СШОР по волейболу «Заря Алтая», где под руководством тренера Николая Казанцева продолжил свою спортивную карьеру. В настоящий момент Роман Поталюк член новосибирской команды "Локомотив-ЦИВС" и входит в молодежный состав сборной команды России.

ЛАУРЕАТЫ ТУРНИРА
MVP турнира: Максим Сапожков («Локомотив-ЦИВС»)
Символическая семерка:
Связующий – Андрей Ушков («Факел-2»)
Диагональный – Максим Сапожков («Локомотив-ЦИВС»)
Доигровщики – Илья Казаченков («Локомотив-ЦИВС»), Роман Планкин («Беркуты Урала»)
Блокирующие – Дмитрий Лызик («Локомотив-ЦИВС»), Виталий Дикарев («Факел-2»)
Либеро – Егор Касаткин («Факел-2»)

В третьем матче заключительного игрового дня встречались новосибирский «Локомотив-ЦИВС» и уфимские «Беркуты Урала». В этом матче решалась, какая команда станет Чемпионом молодежной лиги-2019.
"Локомотив-ЦИВС" (Новосибирск) - "Беркуты Урала" (Уфа) - 3:0 (27:25, 25:16, 25:22)

До середины первого сета на площадке шла равная борьба, команды обменивались как ошибками, так и хорошими атакующими действиями. На подачах Казаченкова новосибирцы вышли вперед – 16:13, доигровщик «Локомотива-ЦИВС» отметился эйсом. Уфимцы отыграли отставание, а концовка партии оказалась равной и напряженной. Победитель определялся при игре на «больше-меньше». В ключевых моментах сильнее оказались новосибирцы – 27:25.

На подачах Крескина повели хозяева и в начале второго сета – 3:0. Эйс связующего «Локомотива-ЦИВС» отправил уфимцев на вынужденный разговор со своим наставником. Однако, после него новосибирцы лишь увеличивали отрыв в счете, ведя в середине сета с двукратным перевесом – 14:7. В заключительной части партии «Беркуты» сократили отставание до пяти очков – 18:13. Подопечные Георги Петрова справились с натиском гостей и уверенно провели концовку партии. Мурашко эйсом завершил вторую партию – 25:16.

Дебют третьего сета остался за «Беркутами Урала» - 6:3. Трехочковое преимущество уфимцы удерживали до середины сета – 11:8. Потом на подачах Казаченкова новосибирцы переломили ход игры, эйсом доигровщик хозяев счет сравнял – 12:12, а затем «Локомотив-ЦИВС» провел еще две результативные атаки – 14:12. В третьей части партии подопечные Георги Петрова увеличили отставание – 19:15. «Беркуты» пытались отыграться, но хозяева ничего не дали сделать уфимской команде, выиграв пятый матч подряд на турнире!

Новосибирский "Локомотив-ЦИВС" второй год подряд становится Чемпионом Молодежной лиги!!! За всю историю это уже четвертые медали новосибирской команды. В 2013 году новосибирцы становились бронзовыми призерами, в 2017 - серебряными, в 2018 - золотыми!!!